Nachwuchsturnerinnen sorgen für eine volle Halle

An einem internen Vergleichsturnwettbewerb am 11. März 2017 in der Turnhalle der KGS in Wiesmoor nahmen 90 Turnerinnen der TG Wiesmoor teil.

Die jährlichen Meisterschaften der TG Wiesmoor im Kunstturnen fanden zum 9. ten Mal in Folge statt. Die Mädchen im Alter von 5 – 16 Jahren, die bei den Trainerinnen Trudie-Maria Sonnemans, Kirsten Petrick und Angela Franzen-Looger trainieren, stellten sich den Anforderungen in den verschiedenen Alters- und Leistungsklassen am Schwebebalken, Reck oder Stufenbarren, Bodenturnen und Sprung. Die zahlreichen Zuschauer waren begeistert von den Leistungen. Sei es von den jüngeren Mädchen, wobei einige erst seit kurzer Zeit trainieren und schon erste gute Übungen an den verschiedenen Geräten beherrschen, als auch von den erfahrenen Turnerinnen die mit  verschiedenen Überschlägen und Salto glänzen konnten. Alle Turnerinnen wurden mit einer Urkunde und einer Medaille ausgezeichnet.

Für ein großes Kuchenbuffet sorgten die Eltern der Turnerrinnen.

Der Pandabär (das Maskottchen der TG Wiesmoor) umrahmte die Geräteabbaupause für die Siegerehrung.

Für die ersten drei Plätze in den jeweiligen Wertungsklassen gab es Bronze-, Silber – und Goldmedaillen.

Der Wanderpokal für die Turnerin mit der höchsten Punktzahl des gesamten Turniers ging an Alina Fette.

tl_files/content/Sparten/Kunstturnen/Sieger Kunstturnen 1.jpg

tl_files/content/Sparten/Kunstturnen/Kunstturnen2017.jpg

Platzierungen der 9ten Vereinsinternen Meisterschaften TG Wiesmoor

Turngruppen der Trainerinnen Angela Franzen-Looger/Kirsten Petrick:

Jahrgang 2011                                                         Jahrgang 2008

1.         Mara Franzen                                                1.         Jule Beekmann

2.         Lara Horn                                                     2.         Jule Gillner

3.         Lia Grönefeld                                                3.         Maren Trauernicht

Jahrgang 2010                                                         Jahrgang 2007

1.         Leonie Büsing                                               1.         Paula Gall

2.         Alexandra Wolf                                              2.         Hannah Kramer

3.         Malin Lohmann                                              3.         Nathalie Riese

Jahrgang 2009                                                         Jahrgang 2006/2005

1.         Julia Schoone                                                1.         Amke Diener 

2.         Ashpreet Sidhu  Kaur                                      2.        Fiona Nannen

3.         Julia Wilting                                                   3.         Mia Barth

Jahrgang 2004/2003                                                Jahrgang 2000 – 2002

1.         Lena Klee                                                      1.         Stine Schoon 

2.         Julia Jakobs                                                   2.         Nina Hedemann

3.         Nele Hüls                                                       (nur 2 Teilnehmerinnen)

             Leistungsriegen der Trainerin Trudie Maria Sonnemans:

Jahrgang 2011         

1. Neyla Kübler          2. Sophia Hinrichs      (nur zwei Teilnehmerinnen)

Jahrgang 2008                                                          Jahrgang 2006/2005

1.         Alina Kononenko                                           1.         Victoria Looger

2.         Amelie Riechelmann                                       2.         Karoline Reh

3.         Anni Liebetrau                                              3.         Veronika Damm

Jahrgang 2007                                                          Jahrgang 2003/2004

1.         Smilla Krieger                                                 1.         Talea Müller

2.         Hannah Simon                                                2.         Celina Tjardes

3.         Lucy Wulf                                                      3.         Lea Badberg

Jahrgang 2002 und älter

1.         Alina Fette

2.         Pauline Eyhusen

( nur 2 Teilnehmerinnen)


Zurück